Etapa 8: La Puebla de Arganzón - Haro | Recorrido
0,0 | |
4,2 km | Desde la plaza Mayor seguimos, según llegamos ayer, por la calle Santiago; a 400 metros doblamos a la izquierda por una carretera en dirección Vitoria, cruzamos por ella las vías del tren y, de inmediato, torcemos a la derecha para bajar a la vacía carretera que en su momento fue la nacional N-I. La seguimos. 2,9 Rotonda. Por la izquierda salvamos, aprovechando un paso interior, la autovía A-1; subimos luego por carretera local hasta Burgueta. A la entrada torcemos a la izquierda para tomar la calle de la Iglesia. |
4,2 | |
2,2 km | Pasada la iglesia torcemos a la derecha para salir por la calle Real, que se prolonga en una pista suavemente ascendente entre campos de cereales. Así entramos de nuevo en el País Vasco, en su provincia de Álava. |
6,4 | |
5,6 km | Seguimos de frente por la carretera A-4160, pero en seguida la abandonamos por la izquierda. 0,2 Gran bifurcación del Camino Vasco del Interior, bien señalizada: recto para ir hacia Haro y Santo Domingo de la Calzada; a la derecha para ir hacia Miranda de Ebro y Burgos. Así pues, seguimos recto y nos acercamos a la autovía; a la altura de un peaje nos volvemos a alejar de ella. Avanzamos así por pistas de tierra de concentración parcelaria, sin sombra que nos cobije, a través de un territorio suavemente ondulado. Poco antes de llegar a Berantevilla, cuya torre campanario sobresale entre los campos, cruzamos por un puente el río Ayuda. |
12,0 | |
3,2 km | Seguimos 150 metros la carretera por la izquierda, hacia el pueblo, tomamos la primera calle a mano derecha, cruzamos por un paso inferior la A-3126, torcemos a la derecha avanzando junto a ella 450 metros hasta torcer a la izquierda por un camino de tierra.. 2,0 Collado. Descendemos hacia Zambrana, localidad esparcida en la llanura. A la altura del cementerio torcemos a mano izquierda. |
15,2 | |
6,3 km | Seguimos en la misma dirección. A la salida de Zambrana cruzamos la carretera A-3126. 1,8 Desembocamos en la carretera N-124. Caminamos por su arcén, con precaución, pues carga con mucho tráfico pesado. Vemos a la derecha el río Ebro. Ojo; no salir por el camino de la izquierda que hay a la altura de una torre con una terraza circular. |
21,5 | |
5,0 km | A la salida (505 metros de altitud) nos desviamos a la izquierda para iniciar así el ascenso más significativo de la etapa, aunque en realidad es una subida muy tendida, siempre por pista de tierra a través de un bosque claro de encinas y robles. Solo al inicio la pendiente es algo pronunciada; luego no es más que una sucesión de falsos llanos en los que se gana altitud lenta y progresivamente, casi sin darnos cuenta. Según la hora del día y la época del año, el calor será el más duro enemigo. |
26,5 | |
3,6 km | Salimos de Briñas por la calle Solana, que se prolonga en un agradable paseo con el río Ebro a nuestra izquierda. 1,7 Cruzamos el Ebro por el Puente de Briñas. A la entrada de Haro desembocamos en una carretera que tomamos a mano derecha, y que se prolonga en la avenida de Vizcaya. |
30,1 |