Cajarc

Servicios:
Habitantes:
1.130
Municipio:
Cajarc
Departamento:
Lot

Alojamientos en Cajarc

13 €
A 100 m del casco antiguo
Abierto:
De marzo a octubre

13-16,50 €
Junto al Camino, 200 m antes de llegar al centro
Abierto:
De abril a octubre

35 €

38 €
Junto al puente del Lot, cercano al casco antiguo

21 €

62+ €
A 250 m del casco antiguo y del Camino

96+ €

120 €
A 500 m del casco antiguo y del camino

30-36 €

50 €
A otro lado del río Lot, a 600 m del casco antiguo

25 €
A 450 m del Camino y el centro, junto al Intermarché
A 350 m del casco antiguo

Notas destacadas

El mercado se celebra todos miércoles de 13:00 a 18:00, buen horario para los peregrinos. La mañana del sábado, de 8:00 a 13:00, está reservada para un mercado bio.

Además de una tienda de proximidad en la Place du Foiral, hay un Intermarché Contact (230 av. Germain Canet, horario de 9:00-12:30 y 14:30-19:00, cierra domingo) a solo 300 m del centro.

Acaso por inesperado, y desde luego menos famoso que otros pueblos del Camino de Le Puy, el casco medieval de Cajarc (Le Bourg), acompañado por una bastida regular (Faubourg) que se extiende hacia el río nos sorprenderá gratamente: dos poblaciones juntas pero muy diferentes, como sucede en Carcassone.

Claude, la esposa de Georges Pompidou (1911-1974), que llegó a ser presidente de la República, era natural de Cajarc, y ambos pasaron en la localidad largas temporadas. De este vínculo, y gracias al apoyo prestado, en 1989 nació la Maison des Arts Georges et Claude Pompidou, dedicada al arte contemporáneo.

Cultura e Historia

Aunque cerca de Cajarc se han encontrado numerosos vestigios prehistóricos, el origen de la población es una fortificación romana denominada Hébrardie. La agradable población de Cajarc, emplazada a la orilla del caudaloso Lot y en el centro de un circo de acantilados, presenta a los visitantes un Casco Antiguo de casas medievales bien conservadas, los vestigios del castillo de Hébrardie (siglo XIV; ventanas góticas), la capilla des Marinier (siglo XII), y la iglesia de Saint-Etienne, del siglo XIII, pero con importantes reformas posteriores.

A la salida pasamos junto a la capilla de la Madeleine, como la Capelette de Cajarc (siglo XI); está catalogada como Monumento Histórico, aunque apunta a ruina. En su origen dependía de una leprosería.

Principales monumentos

Conjunto histórico (Le Bourg y Faubourg), Iglesia de Saint-Etienne (s. XVI y XIX), Maison de l’Hébrardie (s. XIII), Capilla de La Madeleine (s. XII), Capilla de Sainte-Marguerite (medieval), Puente colgante (s. XIX).

Fotos de Cajarc

Iglesia de Cajarc
Casco antiguo de Cajarc
Río Lot, Cajarc
Bajando a Cajarc