Vaylats

Servicios:
Habitantes:
269
Municipio:
Vaylats
Departamento:
Lot

Alojamientos en Vaylats

29 €
Abierto:
Todo el año

60+ €
A 100 m del Camino

Notas destacadas

Si nos hemos despistado con la compra o la tienda de Varaire estuviese cerrada a primera hora, en Vaylats está el Café-Epiceríe de l’Orme, que trabaja de lunes a domingo de 7,30-14 y 17-20 h.

Además del enorme convento de las Hijas de Jesús, del s. XIX, la localidad cuenta con la iglesia neo-románica de Saint-Pierre-aux-Liens.

Cultura e Historia

Aquí se alza el enorme Convento de las Hijas de Jesús, construido a inicios del siglo XIX, donde las monjas de esta comunidad acogen con afecto a los peregrinos. Por otra parte, en esta pequeña localidad también vemos una estilizada iglesia de finales del siglo XIX, con un curioso campanario en aguja.

Principales monumentos

Convento de las Hijas de Jesús (s. XIX), Iglesia de Saint-Pierre (1895).

Fotos de Vaylats

Iglesia de St-Pierre-aux-Liens, Vaylats
El convento de las Hijas de Jesús, Vaylats