Varaire

Servicios:
Habitantes:
311
Municipio:
Varaire
Departamento:
Lot

Alojamientos en Varaire

15 €

35 €

40 €
Céntrico, junto a la iglesia
Abierto:
De abril a octubre

16-23 €

23-28 €

33-39 €
A 50 m del camino y a 600 m del centro
Abierto:
De marzo a octubre

Cultura e Historia

Ya en el siglo XIII existió aquí un hospital de peregrinos. Hoy en día es un pintoresco pueblo en el que destaca un lavadero comunal de piedra de grandes dimensiones del siglo XVI. A 750 metros de la localidad, fuera del camino y junto a la carretera D55, podemos ver un dolmen. También fuera de la localidad, a unos 3 km (aunque a solo 1,3 km del camino), se alza el magnífico castillo de Couanac, hoy en día residencia y hospedería privada, aunque desde el año 2013 admite visitas en temporada alta.

Principales monumentos

Dolmen de Mas de Coti (a 1 km), Château de Couanac (s. XVI-XIX, 2,5 km al norte).

Fotos de Varaire

Iglesia de Varaire
Lavadero de Varaire