Saint-Félix

Servicios:
Habitantes:
524 (municipio)
Municipio:
Saint-Félix
Departamento:
Lot

Notas destacadas

La Iglesia, dedicada a Sainte-Radegonde, muestra un tímpano románico del s. XI en el que, con gran ingenuidad, aparecen representados Adán y Eva a ambos lados del árbol del Bien y del Mal, en el que se enrosca la serpiente.

Cultura e Historia

A pie de camino se alza la iglesia románica de Sainte-Radegonde; en el tímpano vemos una representación del siglo XI de Adán y Eva, junto al árbol y a la serpiente. En el interior de la nave, hay una cruz de hierro forjado de 1783 y una vidriera con la representación del apóstol Santiago.

Principales monumentos

Iglesia de Sainte-Radegonde (tímpano del s. XI).

Fotos de Saint-Félix

Tímpano románico de la iglesia de Saint-Félix