Rouillac

Servicios:
Habitantes:
< 50
Municipio:
Montcuq
Departamento:
Lot

Notas destacadas

Vale la pena acceder al interior de la capilla de Saint-Pierre, pues conserva unas pinturas murales de fines del s. XII que representan el Pecado Original, varias escenas de la Pasión de Cristo y, en la bóveda, el Pantocrátor con el Tetramorfos.

Cultura e Historia

La iglesia románica conserva unos importantes frescos del siglo XII.

El castillo de Charry cae a 500 metros del camino; es un castillo privado y no puede visitarse. Originario del siglo XV, fue completamente restaurado a finales del siglo pasado.

Principales monumentos

Chapelle de Saint-Pierre (s. XII), Château de Charry (s. XV-XVIII).

Fotos de Rouillac

Iglesia de Rouillac