Labastide-Marnhac

Servicios:
Habitantes:
1.178 (municipio)
Municipio:
Labastide-Marnhac
Departamento:
Lot
La Rozière (Cahors)» 5.3 km »Labastide-Marnhac» 4.1 km »Lhospitalet
Les Mathieux» 4.4 km »» 3.3 km »Trigodina
Etapa 15: Cahors - Lascabanes

Alojamientos en Labastide-Marnhac

20 €
Céntrico y a pie de camino
Abierto:
De abril al 15 de octubre

Notas destacadas

Encontramos Les Halles de Labastide, un bar-restaurante con tienda y pan, aunque sus precios son bastante elevados.

Cultura e Historia

La pequeña iglesia, junto a la cual pasamos, tiene su origen en una capilla del siglo XIII adjunta a un hospital de peregrinos; el edificio actual es el resultado de la restauración del siglo XV y la ampliación del siglo XIX. A 250 metros, a mano izquierda, están los vestigios del antiguo castillo de Labastide, actualmente en proceso de una compleja restauración.

Principales monumentos

Château (s. XII, con palacio del s. XVII), Iglesia de l’Immaculée Conception (s. XIII, XV-XVI y XIX).

Fotos de Labastide-Marnhac

Iglesia de Labastide-Marnhac
Iglesia de Labastide-Marnhac