Labastide-Marnhac

Servicios:
Habitantes:
1.178 (municipio)
Municipio:
Labastide-Marnhac
Departamento:
Lot
La Rozière (Cahors)» 5.3 km »Labastide-Marnhac» 4.1 km »Lhospitalet
Les Mathieux» 4.4 km »» 3.3 km »Trigodina
Etapa 15: Cahors - Lascabanes

Alojamientos en Labastide-Marnhac

110+ €

122+ €
A 500 m del centro y del camino

Notas destacadas

Encontramos Les Halles de Labastide, un bar-restaurante con tienda y pan, aunque sus precios son bastante elevados.

Cultura e Historia

La pequeña iglesia, junto a la cual pasamos, tiene su origen en una capilla del siglo XIII adjunta a un hospital de peregrinos; el edificio actual es el resultado de la restauración del siglo XV y la ampliación del siglo XIX. A 250 metros, a mano izquierda, están los vestigios del antiguo castillo de Labastide, actualmente en proceso de una compleja restauración.

Monumentos y lugares destacados

Château
Iglesia de l’Immaculée Conception

Fotos de Labastide-Marnhac

e15-labastide.jpg

Iglesia de Labastide-Marnhac
Iglesia de Labastide-Marnhac

iglesia-labastide.jpg

Iglesia de Labastide-Marnhac
Iglesia de Labastide-Marnhac