Cahors

Servicios:
Habitantes:
20.224
Municipio:
Cahors
Departamento:
Lot

Alojamientos en Cahors

21-26 €

37-42 €
A la entrada, a 200 m del camino y a 500 m del centro
Abierto:
Del 1 de abril al 31 de octubre

18 €

24 €

39 €
A 300 m del casco antiguo, cruzando el puente de Cabessut
Abierto:
Del 1 de abril al 15 de octubre

19 €

45 €

54 €
Casco antiguo, a 100 m de la catedral
Abierto:

18 €

23 €
Casco antiguo, a 500 m de la catedral
Abierto:
Del 15 de abril al 31 de octubre

41 €
A la entrada, a 500 m del camino y a 1,5 km de la catedral (ver Observaciones)
Abierto:

18 €

52-75 €

52-75 €
Céntrico
Abierto:
Del 24 de marzo al 29 de octubre

18 €

39 €
A 500 m del casco antiguo, cruzando el puente de Cabessut
Abierto:

D
A la entrada, justo al cruzar el río Lot
Abierto:
Todo el año.

Notas destacadas

A la entrada la antigua caseta de consumos ha sido convertida en un Punto de Acogida al Peregrino solícitamente atendido por voluntarios de la asociación l’Octroi (de mediados de abril a mediados de octubre, a diario de 11:00 a 17:00). Nos invitan a una bebida, ponen el sello y ofrecen un plano de la ciudad. También expiden la credencial.

En la catedral hay una acogida a los peregrinos por voluntarios de una asociación jacobea, a diario de abril a septiembre de 16:00 a 19:00. Misa y bendición de peregrinos a las 18:15 (lunes a viernes).

Los mercados, considerados entre los más atractivos de la región, congregan entre 60 y 100 puestos, la mayoría de comida, y tienen lugar en la plaza de la catedral dos veces por semana (miércoles y sábados por la mañana).

En la ciudad abundan las tiendas. Sin salir del centro el mercado o halle, renovado en 2019 e inmediato a la catedral (de martes a sábado, de 8:30 a 14:00 y de 15:30 a 19:00). En la misma Place Jacques Chapou hay un Petit Casino, otro Casino Shop mayor en el vecino y animado bv. Gambetta (nº 67) y un tercer Casino Supermarché en la también cercana Place Emilien Imbert (de 8:30 a 20:00, domingo hasta 12:45). Bulevar arriba, en la Place General de Gaulle hay un supermercado Spar (de 8:30 a 12:30 y de 15:00 a 19:30, domingo de 9:00 a 12:30).

Conviene elegir bien el albergue, si optamos por esta modalidad, ya que tanto por la ubicación y los servicios, como por el estilo o la calidad, hay grandes diferencias.

La antigua capital del Quercy aparece completamente rodeada por un meandro del Lot, y posee un extenso y valioso casco histórico en el que sobresalen dos edificios: la catedral de Saint-Etienne, consagrada en 1119 por Calixto II, el papa que da nombre al Códice Calixtino, provista de dos vistosas cúpulas; y el puente Valentré, que pese a haber sido recreado en el siglo XIX por Viollet-le-Duc, es uno de los más famosos de los caminos jacobeos por disponer de tres torres.

La leyenda del Pont Valentré relata que su arquitecto, incapacitado de concluir la obra, hizo un pacto con el diablo a cambio de su alma. A punto de acabar el trabajo, el arquitecto burló hábilmente al demonio, que en venganza dañó la torre central, e incluso pretendió derribar el puente sin conseguirlo, tan bien lo había construido. Una figurita, colocada en lo alto, muestra al maligno intentando mover las piedras desde las juntas.

En la Edad Media Cahors tenía un gran atractivo para los peregrinos por contar con una preciada reliquia de Cristo, traída de Tierra Santa supuestamente por el obispo Gérard de Cardaillac, pero cuya presencia solo está documentada desde el s. XV: el Santo Sudario de la cabeza (Sainte Coiffe).

Hasta 24 espacios, a veces de pequeño tamaño, han sido identificados en la ruta de los Jardines Secretos. Visitar algunos de ellos puede ser una original alternativa para la tarde peregrina.

Recuperado el cultivo de la vid a mediados del siglo XX, aunque a menor escala que antes de la filoxera y las heladas, el vino de Cahors (AOC) es tinto, elaborado con las uva Malbec noir con al menos un 70%, y en el pasado muy apreciado en la corte de los zares rusos. De color púrpura oscuro, ofrece aroma de frutos rojos y especias, resultando un poco ácido.

Una vez que se cruza el puente Louis Philippe, el GR ha sido marcado a la orilla del río, decisión tan absurda que es preciso combatir, por lo que cada cual deberá planear su recorrido por el casco antiguo, también en función de donde haya dormido, y desde la catedral alcanzar el Pont Valentré; la vía más directa es seguir la rue Président Wilson, aunque resulta más agradable hacerlo por las Allées Fenelon y las rues St-Géry y G. Sindou.

Cultura e Historia

Estratégico emplazamiento en el valle del Lot, capital de los galos cadurques y romana Cadurca, tuvo una importante función comercial, con su época dorada entre los s. XII y XIV, gracias a su puerto, por el que se transportaban las mercancías hasta Burdeos. Aquí nació, en la familia Duèze, el que sería papa Juan XXII (1244-1334), primero de los de Avignon. A él se debe la fundación de su Universidad, de las primeras de Francia, trasladada a Toulouse en 1751. El segundo hijo ilustre de la ciudad es Léon Gambetta (1838-1882), que llegaría a ocupar la presidencia el gobierno en la III República por la que tanto había luchado.

Monumentos y lugares destacados

Conjunto histórico (murallas, puertas, barbacana y casas medievales)
Catedral de Saint-Etienne
Puente Valentré
Torre Jean XXII

Fotos de Cahors

cahors4.jpg

Puente Valentré, Cahors
Puente Valentré, Cahors

cahors3.jpg

Portada de la catedral de Cahors