Etapa 31: Palas de Rei - Arzúa | Recorrido
0,0 | |
3,4 km | Desde la travesía del Peregrino, en la parte baja de la localidad, cruzamos la nacional N-547 y nos metemos por un callejón: 250 metros más adelante volvemos a cruzar la N-547 por un paso de cebra y, poco después, avanzamos en paralelo a ella. Pronto nos desviamos por un camino a la derecha, pasamos por Carballal, volvemos a cruzar la nacional y nos alejamos de ella por la izquierda. |
3,4 | |
1,0 km | Seguimos en la misma dirección, por una preciosa corredoira. A la entrada a Ponte Campaña cruzamos el río Pambre. |
4,4 | |
1,2 km | Continuamos por la misma corredoira. |
5,6 | |
2,8 km | Seguimos en la misma dirección, por un bonito camino boscoso: Llegamos a O Coto, junto a la N-547, por una pequeña carretera local. |
8,4 | |
0,6 km | Tomamos de frente un camino de tierra, dejando a mano derecha la nacional. |
9,0 | |
4,0 km | A la salida de Leboreiro cruzamos el río Seco por un bonito puente alomado de origen medieval. Continuamos recto por una pista de tierra; más adelante cruzamos un polígono industrial, con la N-547 a nuestra derecha. Entramos en Furelos por el Ponte Velha. |
13,0 | |
1,4 km | Cruzamos Furelos y seguimos en ascenso una pista que nos lleva a Melide; ya en la ciudad desembocamos en la N-547 y la seguimos por la izquierda. |
14,4 | |
5,6 km | En la rotonda del centro de Melide torcemos a la derecha para tomar la estrecha calle San Pedro. Así salimos de Melide, cruzamos la nacional N-547 y, algo más adelante, giramos a mano derecha, pasando junto a la iglesia románica de Santa María (siglo XII). Luego avanzamos a través de espesos bosques de robles, pinos y eucaliptos, con una sucesión de subidas y bajadas. 3,4 Nacional N-547: sin cruzarla, la seguimos 150 metros en paralelo hasta dejarla por la izquierda. |
20,0 | |
2,3 km | Tomamos una calle por la derecha de la nacional y proseguimos por un camino de tierra. 0,9 Nacional N-547: la cruzamos por un paso inferior. Más adelante un fuerte repecho nos lleva a la siguiente aldea. |
22,3 | |
3,1 km | Torcemos a la izquierda, dejando el albergue Santiago a mano derecha. 0,7 O Río: cuenta con un área de descanso. Torcemos a la izquierda; más adelante cruzamos por un puente la N-547 y descendemos al precioso valle del río Iso. |
25,4 | |
3,1 km | Seguimos en la misma dirección, en firme subida, salvamos la nacional N-547 por un túnel y tomamos a la derecha una calle que nos lleva junto a la misma nacional: en paralelo a ella llegamos a Arzúa. En pleno centro urbano, a la altura de los juzgados, tomamos la rúa Cima do Lugar, en paralelo, por la izquierda, a la carretera. |
28,5 |